已知变压器容量为100KVA,补偿后因数为0.92,求功率因数补偿的电容大小?

已知变压器容量为100KVA,补偿后因数为0.92,求功率因数补偿的电容大小?
已知变压器容量为100KVA,补偿后因数为0.92,求功率因数补偿的电容大小
给出计算方法~
zhangjin9999 1年前 已收到1个回答 举报

茕茕白兔1997 幼苗


你没给出补偿前的因数是多少.
假设补偿前因数COSφ=0.78,则SINφ=0.62,变压器的无功功率Q1=S* SINφ
=100 * 0.62
=62KVar
补偿后的因数为COSφ´=0.92,SINφ´=0.39,则Q2=S * SINφ´
=100*0.39
=39KVar
电容产生的无功为:Q=Q1-Q2=62-39=23KVar
设电容容抗为Xc,则有Q=1.732*U^2/Xc ,则Xc=1.732*U^2/Q
=1.732*380^2/23000
=10.87Ω
根据电容阻抗公式,Xc=1/2πfC ,C=1/2πf*Xc = 1/(314*10.87)
=293uF
即用三只293微法的电容器以三角形方式接入即可.
如初始功率因数不同,算法是相同的.


2