把3个棱长都是2分米的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积比原来3个小正方体的表面积和减少了?

把3个棱长都是2分米的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积比原来3个小正方体的表面积和减少了?
表面积和减少了?平方分米
tintindu 1年前 已收到1个回答 举报

阳光毫不吝啬 幼苗


2*2*6*3=4*6*3=72(dm2)
2*3=6(dm) 2*2*2+2*6*4=8+48=56(dm2)
72-56=16(dm2)


3