工程队要修一条长2.4千米的高速公路,第一期工程修了5分之2千米,第二期工程修了余下的75%,还剩多少千米?

黄山先生 1年前 已收到4个回答 举报

MAPLE-XU 幼苗


剩下=(2.4-2/5)×(1-75%)=0.5千米


5

xiaobearggfurrylo 果实


(2.4-2/5)×(1-75%)=0.5千米


2

xqp114 幼苗


不是二分之五,而是五分子二。
2.4-2.4x(2/5)-2.4x(1-2/5)x75%
=2.4-0.96-2.4x0.6x0.75
=2.4-0.96-1.08
=0.36(km)


1

曼娜 幼苗


满意答案是对的


1