一平板电容器,充电后与电源保持连接,然后与电源保持连接,然后使两极板间充满相对介电常数为εr的各向同性

一平板电容器,充电后与电源保持连接,然后与电源保持连接,然后使两极板间充满相对介电常数为εr的各向同性
均匀电介质,此时两极板上的电量是原来的?倍;两极板间的电场强度是原来的?倍;两极板间的电场能量是原来的?倍.
εr;1/εr;εr.但是是怎么分析出答案的?
fq6009 1年前 已收到1个回答 举报

我爱张博研 幼苗


1》C=εr×ε0×S/d,空气εr约等于1.Q=CU,电源为断开,U不变,所以Q正比与C,所以为εr倍
2》DS=Q,D=ε0E+P=ε0εrE,E=Q/(ε0εr),其实E不变.
3》W=qU=QU,W正比与Q.所以为εr倍


2