两块金属板形成的电容器充电后断开电源,改变其它影响电容的因素,怎样判断电场强度的变化?

两块金属板形成的电容器充电后断开电源,改变其它影响电容的因素,怎样判断电场强度的变化?
比如两板距离增大,那么E怎么变啊,是不变吗(前提是Q不变)两板间d变大,U就变小 E=Ud,好像无法判断啊?
kk860321 1年前 已收到2个回答 举报

sabr 幼苗


c=So*S/4派kd (So是介电常数,真空为1)
E=U/d=Q/cd=Q4派k/s
不变


3

泡ii泡 幼苗


具体的你自己去想。。关键是要用决定式C=E(那个符号)S/4kd兀


0