甲乙两数,最大公因数20 最小公倍数300 求两数的积

pc9d 1年前 已收到6个回答 举报

郑淑仪 幼苗


两数之积等于最大公因数乘以最小公倍数 所以是6000
证明http://zhidao.baidu.com/question/73342358.html


1

城市的边缘 幼苗


有个性质:(a,b)*[a,b]=a*b
所以,两数的积是:20*300=6000.


2

头发干黄 幼苗


6000


2

黄昏过后 幼苗


x*y=20*300=6000


2

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


解: 设一个数为20a 另一个数为20b
则有: 300/20a=b 即 20ab=300
这两个数的乘积=400ab=20*300=6000


2

wuruojia 幼苗


甲A*20
乙B*20
AB*20=300
AB=150
两数的积
=A*B*20*20
=300*20=6000


0