两数最大公因数20,最小公倍数300,求这两个数 要过程,急!大侠帮忙!感激不尽

两数最大公因数20,最小公倍数300,求这两个数 要过程,急!大侠帮忙!感激不尽
不要方程,使用应数和倍数做 谢谢
观天下事 1年前 已收到5个回答 举报

fsaj3242 幼苗


300÷20=15=3x5
3x20=60
5x20=100


1

jojonew 果实


300÷20=15=3×5=1×15
3x20=60
5x20=100
1×20=20
15×20=300
这两个数是60和100,或20和300


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


较小数是较大数的因数时,最大公因数是较小数,最小公倍数是较大数。
较小数=20,较大数=300
较小数不是较大数的因数时,两数除去最大公因数20外,剩下的因子互质。
300÷20=15
15=3×5
3×20=60 5×20=100,这两个数分别为60和100。

综上,这两个数分别为20和300 或60和100。...


2

掉就掉吧 幼苗


300/20=15
15只能分解为两个质数的乘积 即3和5
所以两个数分别为3X20=60 和5X20=100


1

rosalynzy 幼苗


300÷20=15 15=3*5 3*20=60 5*20=100


0