1、甲数是36,甲、乙两数最大公因数是4,最小公倍数是288,那么乙数是多少?

1、甲数是36,甲、乙两数最大公因数是4,最小公倍数是288,那么乙数是多少?
2、两个自然数的和是50,它们的最大公因数是5,试求这两个数的差.
3、450有多少个因数?
4、一个奇数的立方有7个因数,则此数最小为多少?
5、一个数有6个因数,那么这个数的立方有多少个因数?
bluesky7208 1年前 已收到4个回答 举报

totti224 幼苗


1.那么乙数是32
36=2×2×3×3,36独自含有的质因数的乘积是:3×3=9,
288÷4=72,72÷9=8,
乙数是;4×8=32;
故答案为:32.
2.差是40或20
5,45 45-5=40
15,35 35-15=20
3.18个
450=2¹×3²×5²
2有2种可能:在约数里或没有,
3有3种可能:在约数里有或没有,或有1个.
5有3种可能:在约数里有或没有,或有1个,或2个.
所以其个数为:(1+1)×(2+1)×(2+1)=18个
分别是1、2、3、5、6、9、10、15、18、25、30、45、50、75、90、150、225、450
4.最小为9
9x9x9=729
1 3 9 27 81 243 729
5.有16或30个因数
当一个数有 6 个因数时,由于 6=5+1=(1+1)*(2+1)由此分解即可得

1年前 追问

5

bluesky7208 举报

最后一题没说清楚

举报 totti224

最后一题要用到约数个数公式 n可以分解质因数:n=p1^a1*p2^a2*p3^a3*…*pk^ak, 由约数定义可知p1^a1的约数有:p1^0, p1^1, p1^2......p1^a1 ,共(a1+1)个;同理p2^a2的约数有(a2+1)个......pk^ak的约数有(ak+1)个。 故根据乘法原理:n的约数的个数就是(a1+1)(a2+1)(a3+1)…(ak+1)。 所以 6=5+1=(1+1)*(2+1) ﹙1﹚a1=4,a2=5 (a1+1﹚(a2+1)=5×6=30﹙个﹚ ﹙2﹚是a^5 的形式时,a是n的质因数时,则n×3=15 15+1=16﹙个﹚

月夜洁思 幼苗


1.乙数128
2.差20或40
3.12个


2

黑色橘子皮 幼苗


1.那么乙数是32
36=2×2×3×3,36独自含有的质因数的乘积是:3×3=9,
288÷4=72,72÷9=8,
乙数是;4×8=32;
故答案为:32.
2. 差是40或20
5,45 45-5=40
15,35 35-15=20
3. 18个
450=2¹×3&...


0

浪涛2008 幼苗


1.4*288/36=32
2.差是40或20
5,45 45-5=40
15,35 35-15=20


0