已知x>0,y>0,xaby成等差数列,xcdy成等比数列,则(a+b)*(a+b)/cd的最小值是?

pupududu 1年前 已收到2个回答 举报

小樱桃兔 幼苗


x,a,b,y成等差数列 -> a+b=x+y
x,c,d,y成等比数列 -> cd=xy
(a+b)^2/cd=(x+y)^2/xy=(x^2+y^2+2xy)/xy=x/y+y/x+2
根据均值不等式,x/y+y/x>=2
所以(a+b)^2/cd>=2+2=4
最小值为4


10

Black_Chocolate 幼苗


应该是4


0