把10升水用50W的加热棒从10度加热到30度需要多长时间?

passionhu 1年前 已收到2个回答 举报

玉米脆 幼苗


V=10L,m=10kg
W=Cm(t2-t1)=4.2*10^3*10*20=8.4*10^5J
t=W/P=16800s=4.67h


9

天下强ll 幼苗


4.666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666...


1