不定方程2(x+y)=xy+7的整数解x,y的和x+y的最大值

ycddm 1年前 已收到2个回答 举报

czben 幼苗


xy-2x-2y=-7
xy-2x-2y+4=-7+4
(x-2)(y-2)=-3=1*(-3)=-1*3
所以有四组解
x=3,y=-1
x=-1,y=3
x=1,y=5
x=5,y=1
所以x+y最大=6


1

朵朵165 幼苗


x^2+bx+c>0的解集是(-1,2)
这个不对
应该是x<-1,x>2
或者不等式是<
显然-1和2是x^2+bx+c=0的根
所以-1+2=-b
-1×2=c
所以
b=-1,c=-2


1