不定方程3x2+7xy-2x-5y-17=0的全部正整数解(x,y)的组数为______.

fox0731 1年前 已收到2个回答 举报

asdxp 幼苗


解题思路:首先原方程整理得:y=-
3x2−2x−17
7x−5
,由x,y是正整数,可得当y≥1,一定有:
3x2−2x−17
7x−5
<0,当x≥1,则7x-5>0,一定有3x2-2x-17<0,然后分析x的取值,求得x的范围,继而求得答案.

原方程整理得:y=-
3x2−2x−17
7x−5,
∵x,y是正整数,
∴当y≥1,一定有:
3x2−2x−17
7x−5<0,
当x≥1,则7x-5>0,一定有3x2-2x-17<0,
该不等式整理得:(x-[1/3])2<[52/9],
∴x<
1+
52
3<[8+1/3]=3,
∴1≤x<3,
∴x的正整数解只可能是1或2;
当x=1时,y=8;
当x=2时,y=1.
∴共有2组解.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 此题考查了非一次不定方程的知识.此题难度较大,注意由题意可得当y≥1,一定有:3x2−2x−177x−5<0,当x≥1,则7x-5>0,一定有3x2-2x-17<0,是解此题的关键.


2

ycguan724 幼苗


3x平方+7xy-2x-5y-17=0,所以Y=(-3x^2+2x+17)/(7x-5)=[-3(x^2-2x/3+1/9)+17+3*1/9]/(7x-5)=[-3(x-1/3)^2+17+1/3]/(7x-5)因为(x-1/3)^2≥0,且X>0,y>0,为正整数所以(7x-5)>0推出-3(x-1/3)^2+17+1/3>0所以(x-1/3)^2<52/9,所以x取值为1,2,3,取Y值,只有当X=1时,Y=8符合题意.


0