已知a,b,c为△ABC的三边长,b,c满足(b-2)²+|c-3|=0,且a为方程|a-4|=2的解,求△A

已知a,b,c为△ABC的三边长,b,c满足(b-2)²+|c-3|=0,且a为方程|a-4|=2的解,求△ABC的周长,并判断形状
kgdapsriu 1年前 已收到1个回答 举报

njkanyuan 幼苗


∵(b-2)²+|c-3|=0
﹙b-2﹚²≥0
|c-3|≥0
∴﹙b-2﹚²=0
|c-3|=0
∴b-2=0
b=2
c-3=0
c=3
∵a为方程|a-4|=2的解
∴a=2或6
2+3<6﹙舍去﹚
∴CΔABC=2+3+2=7
当a=2时;ΔABC是等腰三角形


4