求扇形中心角的弧度扇面积是一平方厘米,周长四厘米.求扇中心角弧度数

tyl2006 1年前 已收到2个回答 举报

lieberex 幼苗


设半径是R,则弧长是L=4-2R
S=1/2LR=1/2(4-2R)R=1
2R-R^2=1
R^2-2R+1=0
(R-1)^2=0
R=1
L=4-2=2
所以,中心角弧度数=L/R=2弧度


5

xiaoler 幼苗


设扇中心角弧度数 为X
1/2R2*X=1
RX=4
解得 X=8 ,你的题目有问题吧···


0