把一个分数的分母加上4得4/15,若把他的分母减去19就得6/11,这个分数是多少?

shenxin2537 1年前 已收到1个回答 举报

大乖乖和小乖乖 春芽


两个分母相差19+4=23
分子没变,则4/15分子分母乘3,6/11分子分母乘2
分子相等
分母15*3-11*2=23,正好符合
4/15=12/45
45-4=41
所以这个数是12/41


9