1到100这100个自然数中的算数平方根和立方根中,无理数的个数有几个?

tu56uethr 1年前 已收到3个回答 举报

x0521 幼苗


先说平方根
我们知道1^2=1,2^2=4.9^2=81,10^100,也就是说,100个自然数中只有1,4,9...81,100这10个的算数平方根为有理数,其余皆为无理数,无理数有90个
再有立方根
1^3=1,2^3=8,3^3=27 4^3=64 ,所以100个自然数中只有1,8,27,64的立方根为有理数,其余皆为无理数,无理数有96个
综合来讲,因为1和64的算数平方根和立方根都是有理数,所以有理数有10+4-2=12个,
无理数有88个


8

三刀水木 幼苗


无理数有88个


2

蓝色ren 幼苗


无理数,无穷个
100=10的平方,最多10个
由于4*4*4=64
5*5*5=125
说明立方根为4个
【希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)】


1