三次根号X减一除以根号下X减一,X趋近于1,求极限

三次根号X减一除以根号下X减一,X趋近于1,求极限
主要是方法
nikoyozz 1年前 已收到1个回答 举报

gonghui123 幼苗


令a=6次根号x
则a趋于1
所以原式=(a²-1)/(a³-1)
=(a+1)(a-1)/(a-1)(a²+a+1)
=(a+1)/(a²+a+1)
极限=2/3


6