已知向量m=(sinx,−1),n=(3cosx,−12),函数f(x)=m2+m•n−2.

已知向量
m
=(sinx,−1)
n
=(
3
cosx,−
1
2
)
,函数f(x)=
m
2
+
m
n
−2

(Ⅰ)求f(x)的最大值,并求取最大值时x的取值集合;
(Ⅱ)已知a、b、c分别为△ABC内角A、B、C的对边,且a,b,c成等比数列,角B为锐角,且f(B)=1,求[1/tanA+
1
tanC]的值.
lc0310 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡风萧瑟 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把给出的向量的坐标代入函数解析式,化简整理后得到f(x)=sin(2x−
π
6
)
,直接由2x−
π
6
=2kπ+
π
2
,k∈Z
即可得到使函数取得最大值1的x的取值集合;
(Ⅱ)由B为锐角,利用f(B)=1求出B的值,把要求的式子切化弦,由a,b,c成等比数列得到sin2B=sinAsinC,代入化简后即可得到结论.

(Ⅰ)f(x)=

m2+

m•

n−2=(

m+

n)•

m−2
=(sinx+
3cosx,−
3
2)•(sinx,−1)-2
=sin2x+
3sinxcosx−
1
2=
1−cos2x
2+

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;正弦定理.

考点点评: 本题考查了平面向量数量积的运算,考查了正弦定理,解答此题的关键是“降幂化积”,“角边互化”.是解决此类问题常用到的办法,此题是中档题.


5