与y轴相切且和半圆x2+y2=4(0≤x≤2)内切的动圆圆心的轨迹方程是(  )

与y轴相切且和半圆x2+y2=4(0≤x≤2)内切的动圆圆心的轨迹方程是(  )
A. y2=4(x+1)(0<x≤1)
B. y2=4(x-1)(0<x≤1)
C. y2=-4(x-1)(0<x≤1)
D. y2=-2(x-1)(0<x≤1)
放飞美好心情 1年前 已收到1个回答 举报

碧海环宇 花朵


解题思路:设出动圆的圆心坐标(x,y),由题意得到关系式x+
x2+y2
=2
,整理后即可得到答案.

设圆心为(x,y),则动圆的半径为x,
因为与已知圆内切,还要与y轴相切,所以可知x的范围为0<x≤1.
同时原点到动圆圆心的距离为:
x2+y2,
则由题意有下列方程:
x+
x2+y2=2.
整理得y2=4-4x(0<x≤1).
所以动圆圆心的轨迹方程为:y2=4-4x(0<x≤1).
故选A.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,解答的关键是结合平面几何知识得到动圆圆心所满足的关系式,是中档题.


8