将5LNaCl溶液和3LBaCl2溶液混合,设混混合后总体积为8L,并测得Na离子物质的量浓度为0.5mol/L,Ba离

将5LNaCl溶液和3LBaCl2溶液混合,设混混合后总体积为8L,并测得Na离子物质的量浓度为0.5mol/L,Ba离子物质的量浓度为0.3mol/L.问:(1)混合溶液中Cl离子物质的量浓度为多少?(2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为多少?(3)混合前BaCl2溶液中BaCl2的物质的量浓度为多少?
meimei8126 1年前 已收到3个回答 举报

ywiyddd 幼苗


第一题是0.51摩尔每升

1年前 追问

8

举报 ywiyddd

第二题0.5摩尔每升

举报 ywiyddd

第三题0.6摩尔每升

举报 ywiyddd

第一题是1.1摩尔每升

举报 ywiyddd

刚才错了

举报 ywiyddd

第二题是0.8摩尔每升

举报 ywiyddd

第三题是0.8摩尔每升

举报 ywiyddd

前面的算错了

举报 ywiyddd

亲要给好评!

就饭uu背景 幼苗


答: (1)混合溶液中Cl离子物质的量浓度为1.1mol/L (2)混合前NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度为0.8mol/L (3)混合前BaCl2溶液中BaCl2的物质的量浓度为0.8mol/L
*****解析****
混合溶液中
根据电荷守恒c(Na+)+2c(Ba2+)=c(Cl-)
c(Cl-)=(0.5+0.3*2)mol/L=1.1mol/L


2

芳华居士 幼苗


(1)1.1mol/L


1