一本书共用了726个数字,这本书有几页?

非常专用小cc 1年前 已收到1个回答 举报

玥坨 幼苗


1——9面都是用1个数字组成的,故为9×1=9个数字.
从10开始到99面,共有90面,每一面需要2个数字,故为90×2=180个数字.
从100——999面,每面需要3个数字,显然726个数字肯定不会超过第999面,剩下数字726-9-180=537(个)
用3个数字的有537÷3=179(页)
这本书有9+90+179=278(页)


5