一本书用了888个数字,这本书共多少页?

chengzifly 1年前 已收到1个回答 举报

鸡情无限 幼苗


这样想:

1、一位数(1页到9页)共用几个数字:1×9=9(个数字)

2、两位数(10页到99页)共用几个数字:2×90=180(个数字)

3、三位数共有几个数字:888-9-180=699(个数字)

4、三位数有几页:699÷3=233(页)

5、一共几页:9+90+233=332(页)


2