志强两天读完一本书,第一天读了全书的[3/5],第二天读的页数比第一天少35页,这本书共多少页?

oo100 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢gg要疯了 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,第一天读了全书的[3/5],那么第二天就读了全书的1-[3/5]=[2/5],第二天读的页数比第一天少全书的[3/5]-[2/5],它对应的数量是35页,由此用除法求出全书的总页数.

1-[3/5]=[2/5],
35÷([3/5]-[2/5])
=35÷[1/5]
=175(页)
答:这本书共有175页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


2