已知f(x)=log2(1+x^4)-(1+mx)\(1+x^2)(x属于R)是偶函数

已知f(x)=log2(1+x^4)-(1+mx)(1+x^2)(x属于R)是偶函数
求函数的单调区间
sfj1220 1年前 已收到2个回答 举报

我是三角形 幼苗


f(x)是偶函数 则f(x)=f(-x)log2(1+x^4)-(1+mx)(1+x^2)=log2[1+(-x)^4]-(1-mx)[1+(-x)^2]即1+mx=1-mx在X是任意实数时成立即可,则m=0原函数为 f(x)=log2(1+x^4)-1(1+x^2)不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


1

sanryzhu 幼苗


f(x)=log<2>(1+x^4)-(1+mx)/(1+x^2)
所以,f(-x)=log<2>(1+x^4)-(1-mx)/(1+x^2)
已知f(x)为偶函数,则f(-x)=f(x)
===> log<2>(1+x^4)-(1+mx)/(1+x^2)=log<2>(1+x^4)-(1-mx)/(1+x^2)
===> 1+mx=1-mx
===> 2m...


0