已知f(x)=ex+ax2-bx的图象在点(1,f(1))处的切线方程为(e+1)x-y-2=0,

已知f(x)=ex+ax2-bx的图象在点(1,f(1))处的切线方程为(e+1)x-y-2=0,
(I)求f(x)的解析式;
(II)当x≥0时,若关于x的不等式f(x)≥[5/2]x2+(m-3)x+[1/2]恒成立,求实数m的取值范围.
nowaa 1年前 已收到1个回答 举报

ycb0000 幼苗


解题思路:(I)曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线斜率为f′(1)=e+1,利用直线的点斜式方程可求a,b
(II)f(x)≥
5/2]x2+(m-3)x+[1/2]等价于
ex
x
1
2
x−
1
2x
≥m,令g(x)=
ex
x
1
2
x−
1
2x
只需m≤g(x)min即可.

(I)f′(x)=ex+2ax-b,由已知,切线斜率为f′(1)=e+2a-b=e+1,①又点(1,f(1))在切线上,所以(e+1)-(e+a-b)-2=0,②
①②联立解得a=2,b=3,所以f(x)=ex+2x2-3x
(II)由(I)得:f(x)=ex+2x2-3x
从而f(x)≥[5/2]x2+(m-3)x+[1/2]等价于
ex
x−
1
2x−
1
2x≥m
令g(x)=
ex
x−
1
2x−
1
2x则g′(x)=
xex−ex
x2-[1/2]+[1
2x2=
(x−1)(2ex−x−1)
2x2
由于(2ex-x-1)′=2ex-1>0(x≥0)所以(2ex-x-1)min=1>0
当x>1时,g′(x)>0,当1>x≥0时,g′(x)<0,所以g(x)在[0,1)上单调递减,在(1,+∞)上单调递增.
g(x)min=g(1)=e-1,所以m≤e-1.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 题考查导数知识的运用,求函数的单调性,函数的最值,分离参数的方法解决恒成立问题


6