(b+c)²=3+bc,求b+c的最大值.我知道答案.

滴水灵香 1年前 已收到1个回答 举报

pitosh 幼苗


法1.b+c=t b=t-c代入看成c一元二次方程
判别式>=0
法2.(b+c)²=3+bc


6