一火车3/5小时行了36千米,照这样计算,从甲地到乙地用了4/9小时,甲、乙两地间的铁路长多少千米?

maggie跳跳睿 1年前 已收到3个回答 举报

ii咏叹 花朵


全长=36÷3/5×4/9=80/3千米

1年前 追问

2

maggie跳跳睿 举报

写数量关系式

举报 ii咏叹

速度=路程÷时间=36÷3/5 路程=速度×时间

haohongshui 幼苗


火车速度:36÷3/5=60km/h
路程:60×4/9=80/3=26.7km/h


1

马元元 精英


36÷3/5×4/9
=60×4/9
=80/3
答:甲、乙两地间的铁路长26又3分之2千米


0