一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两

一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)
kwangho 1年前 已收到1个回答 举报

不知道取什么好 幼苗


①、设用x小时
272:4=2312:x
x=2312*4/272=34小时
速度=272/4=68千米/小时
时间=2312/68=34小时
②、设行驶x千米
272:4=x:15
x=272*15/4=1020千米
距离=68*15=1020千米

1年前 追问

5

kwangho 举报

在初中这是同一道题,得用两个未知数;而在小学题用不用强调两个未知数呢?