导函数是y=(1-x^2)^(1/2) 求原函数?

ahhfhhl 1年前 已收到1个回答 举报

aspirewang 幼苗


令x=sina
dx=cosada
(1-x^2)^(1/2)=cosa
所以原式=∫cos²ada
=∫(1+cos2a)/2da
=1/2∫da+1/4∫cos2ad2a
=a/2+sin2a/4+C
=(arcsinx)/2+sin2(arcsinx)/4+C
=(arcsinx)/2+2x*(1-x^2)^(1/2)/4+C


4