将一物体以12.5m/s的速度从距地面高5m处水平抛出,经多长时间落地

时尚威客 1年前 已收到2个回答 举报

boge21 春芽


此题为拥有水平初速度的平抛运动,落地时间和水平速度没有关系 ,只需要关注竖直方向上的自由落体运动,有
套公式:h=1/2gt*t 得出t=1S g取10


3

ccc2002 幼苗


平抛落地时间只看高度。
t=(2h/g)^(1/2)=1s


1