高二动量守恒定律题!质量为1kg的物体在距地面高5m处由静止自由下落,正好落在以5m/s的速度沿水平方向匀速前进的装有砂

高二动量守恒定律题!
质量为1kg的物体在距地面高5m处由静止自由下落,正好落在以5m/s的速度沿水平方向匀速前进的装有砂子的车厢中,车与砂子的总量为M=4kg,车的高度不计,当物体与车厢相对静止时,小车的速度大小为多少?
6711994 1年前 已收到2个回答 举报

tian_111 幼苗


因为在车的运动方向没有外力作用,所以满足动量守恒的条件,自由下落的物体作用的是竖直方向,和这个没有关系,所以就直接用咯,4*5=(4+1)*v,解出来小车的速度就是4m/s


1

rebycn 幼苗


在水平方向上动量守恒,M×V车=(M+1)V共
V共=20/5=4


0