将字母A,B,C,D,E五个字母随机地排成一排,则字母E在D之后的概率是多少?

走走走123 1年前 已收到5个回答 举报

kandyhoho 幼苗


1°、若E和D紧挨着:
5个字母随机排列的方法有:A(5,5)=5x4x3x2x1=120
E在D之后的排列方法有:A(4,4)=4x3x2x1=24
则字母E在D之后的概率是:24/120=1/5
2°、若E和D不一定靠在一起:
那么E要么在D之前,要么在D之后,两种情况的概率是相等的
则字母E在D之后的概率是:1/2


2

lelefjl520 幼苗



A,B,C,D,E五年字母随机地排成一排,所有的排法为A(5,5)=5x4x3x2x1=120(种)
将字母E、D绑在一起,且将E置于D之后,然后将它们一起与A、B、C进行全排列,这样就能够保证E始终在D之后,这样的排法有
A(4,4)=4x3x2x1=24(种)

所以字母E在D之后的概率=24/120=1/5...


1

lvihrp 幼苗


字母E在D之后的概率是 C(5,2)/P(5,2)=1/2


0

无常雨 幼苗


D在每一位的概率都是1/5
D在第一位时,E在之后的概率=1*1/5=0.2
D在第二位时,E在之后的概率=3/4*1/5=0.15
D在第三位时,E在之后的概率=1/2*1/5=0.1
D在第四位时,E在之后的概率=1/4*1/5=0.05
总的概率=0.2+0.15+0.1+0.05=0.5


0

风雨吹满楼 幼苗


5个字母排列,当然是排列问题
排法:A(5,5)=120
E在D的后面,可以这样分析
固定DE的位置,其他3个字母分别插入 xxDxE -- xDxxE
这样,从5个字母中取三个,进行全排列
排法:C(5,3)*A(3,3)=A(5,3)=60
所求概率:60/120=1/2


0