已知a、b、c为常数,3x²-4x+9=a(x+b)²+c,则a=_____,b=_____,c=_

已知a、b、c为常数,3x²-4x+9=a(x+b)²+c,则a=_____,b=_____,c=_____
我是一粒糖 1年前 已收到2个回答 举报

abc24876 幼苗


3x²-4x+9=a(x+b)²+c=ax^2+2abx+(ab^2+c)
可知(左边2次项系数对右边二次项系数、后面同理)
{a=3,
{2ab=-4
{ab^2+c=9
解得
{a=3
{b=-2/3
{c=33/4
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~


8

wwoji 幼苗


a=3
b=-(2/3)
c=23/3


0