已知向量 m =( 3 sin2x-1,cosx),n=( 1 2 ,cosx),设函数f(x)= m • n .

已知向量
m
=(
3
sin2x-1,cosx),n=(
1
2
,cosx),设函数f(x)=
m
n

(1)求函数f(x)的最小正周期及在[0,
π
2
]上的最大值;
(2)已知△ABC的角A、B、C所对的边分别为a、b、c,A、B为锐角,f(A+
π
6
)=
3
5
,f(
B
2
-
π
12
)=
10
10
,又a+b=
2
+1,求a、b、c的值.
樱桃杆 1年前 已收到1个回答 举报

MKMF垃圾盛会 幼苗


(1) f(x)=

m •

n =

3
2 sin2x-
1
2 +co s 2 x=sin(2x+
π
6 ) ,(3分)
∴ T=

2 =π ,
由 0≤x≤
π
2 得
π
6 ≤2x+
π
6 ≤

6 ,
∴ -
1
2 ≤sin(2x+
π
6 )≤1 ,
∴f(x) max =1;(16分)
(2)∵ f(A+
π
6 )=
3
5 ,
∴ cos2A=
3
5 ⇒si n 2 A=
1-cos2 A
2 =
1
5 ,
∵A为锐角,∴ sinA=

5
5 , cosA=
2
5
5 (7分)
又 f(
B
2 -
π
12 )=

10
10 ⇒sinB=

10
10 ,
∵B为锐角,∴ cosB=
3
10
10 ,(8分)
由正弦定理知
a
b =
sinA
sinB =
2 ⇒a=
2 b
又 a+b=
2 +1⇒a=
2 ,b=1(10分)
又∵sinC=sin(A+B)=sinA•cosB+cosA•sinB=

5
5 •
3
10
10 +
2
5
5 •

10
10 =

2
2 ,

c
sinC =
b
sinB ⇒c=
b•sinC
sinB =

2
2 ×
10 =
5 (12分)


10