工程队修一条路,已修米数占全长40%,如果接着再修70米,没修的米数是已修的5分之4,这段路长几米

liuxxmm 1年前 已收到3个回答 举报

散财童子008 幼苗


已修 1÷(1+4/5)=5/9

70÷(5/9-40%)
=70÷(5/9-2/5)
=70÷7/45
=450米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


10

alex1210 幼苗


设:这段路长 X 米,则
(60%*X-70)/(40%*X+70)=4/5
(40%*X+70)*4=(60%*X-70)*5
1.6X+280=3X-350
(3-1.6)*X=350+280
...


2

lawyer_su 幼苗


已修0.4x,未修0.6 x。现在再修70米,(0.6x-70)÷(0.4x+70)=0.8,解得全长x=450米


1