走一段路,已走的路程占全程的1/6,再走10米,已走的路程与未走的路程比是2:1,这段路全长多少米

liwei18 1年前 已收到1个回答 举报

新111111 幼苗


设这段路全长X米
(1/6 x+10):(x-1/6 x-10)=2:1
1/6 x+10=2(x-1/6 x-10)
1/6 x+10=5/3 x-20
1/6 x-5/3 x=-20-10
-3/2 x=-30
x=20
答:这短路全长20米.


6