若a ,b 分别是方程2^X+X=0,log1/2 x-x=0的实数解,求a+b

thomas_wxg1 1年前 已收到1个回答 举报

jasmine7593 幼苗


在同一坐标系中,作四个函数的图像:y=2^x;y=-x;它们交点的横坐标为a;y=log1/2x;y=x;它们交点的横坐标为b.
从图像上可以看出,y=2^x与y=log1/2x关于y轴对称;y=-x与y=x关于y轴对称,
因此,a、b互为相反数,故 a+b=0.
(数形结合是法宝)


9