用4个边长是1厘米的小正方形拼出3种不同形状的图形,说说拼成的图形周长是多少.

snoopysheng 1年前 已收到2个回答 举报

取名难了 春芽


有3个边重合
周长=4×1×4-3×2
=10厘米
有2个边重合
周长=4×1×4-2×2
=12厘米
有4个边重合
周长=2×4=8厘米


30

燕山才子 幼苗


a的周长=2*(2+2)=8厘米

b的周长=2*(4+1)=10厘米

c的周长=2*(3+2)=10厘米


20