甲乙两地往返需要2小时回来时每小时提高8千米,因此,第二小时比第一小时多行6千米,甲乙距离?

媛媛520 1年前 已收到6个回答 举报

q96169we 幼苗


显然回来时用的时间少于1小时, 那么第二小时多的路程是由于速度提高而得到的, 那么可以推知第二小时中有6/8=3/4 的时间是提速行走的
又因为只有回来时才加速,所以回来到时间是 3/4 小时
先前耗用的时间是5/4 小时,
时间之比与速度之比成反比
设速度是X
5X/4=3[X+8]/4
X= 12 ,所以路程是 12*[5/4]=15 千米


3

我是Ansen 幼苗


15千米


2

kimphung 幼苗


15千米


1

senfore 幼苗


答案是15千米.....
对吧


0

老大在线 幼苗


6除以8=3/4(时)
设速度是X
5X/4=3(8+X)/4
X=12,
12*(5/4)=15 千米


0

27778690 幼苗


答案很简单是15千米.................


0