绝缘轨道处于水平向右的匀强电场中,电场强度为E,轨道平面与电场方向垂直.AC为竖直平面内四分之一圆弧轨道,O为圆形,C处

绝缘轨道处于水平向右的匀强电场中,电场强度为E,轨道平面与电场方向垂直.AC为竖直平面内四分之一圆弧轨道,O为圆形,C处于O点正下方,圆轨道下端C与水平轨道相切.一质量为m,带电量为-q的小球,自A点由静止开始沿轨道下滑.已知轨道半径为R,不计各处摩擦及空气阻力,重力加速度用g表示,求:
(1)小球到达C点时的速率;
(2)小球经过圆弧轨道的C点时,对轨道的压力.
oneloveboy 1年前 已收到1个回答 举报

物羽飞 花朵


(1)小球到达C点时的速率vc
由mgR+qER=1/2mvc^2
vc=(2gR+2qER/m)^1/2
(2)小球经过圆弧轨道的C点时,对轨道的压力N'
由牛顿第二定律得
N-mg=mvc^2/R N=3mg+2qE
由牛顿第三定律得
N'=-N
小球经过圆弧轨道的C点时,对轨道的压力N'大小3mg+2qE 方向竖直向下

1年前 追问

8

oneloveboy 举报

电场力怎么对小球做功呢,电场力想左,重力向下,他们做的功怎么可以相加

举报 物羽飞

电场力和重力都是保守力,做功与路径无关,至于起始和终了的位置有关,WG=mgh We=qU U=ER, 功是标量可以直接相加

oneloveboy 举报

电场力也是做负功把,怎么是相加?

举报 物羽飞

标量运算是代数运算,可以直接相加减,两个正功直接相加,一正一负就相减了