摩托车和汽车从甲,乙两地相向而行 4小时候翔宇 如果摩托车先行驶115km,那么两车3小时后就能相遇,如果汽车

摩托车和汽车从甲,乙两地相向而行 4小时候翔宇 如果摩托车先行驶115km,那么两车3小时后就能相遇,如果汽车
的速度是摩托车的1.3倍,那么摩托车每小时行驶多少KM?
叔叔和爸爸风别从自己家同时出发,相向而行,叔叔骑助动车每小时行25km爸爸骑自行车每小时行14km,两人相遇时距离中点14.3km,这时他们行驶了多少小时?
杭州富士 1年前 已收到2个回答 举报

eyixiao 幼苗


摩托车速度=115÷(1+1.3)=50千米/小时
时间=14.3×2÷(25-14)=2.6小时


5

绝对便宜 幼苗


she摩托车每小时行驶X千米 则小汽车每小时行驶1.3千米 由于两次都是从甲到乙 也就是两次所走的路程相等 则有 (X+1.3X)4=115+(X+1.3X)3 . 解方程你总会吧


1