甲乙两个工程队修路,甲先单独修63天,乙接着修28天正好修完!如果甲和乙一起修便要48天!问甲先修42天,乙要修多少天!

甜心日记c 1年前 已收到2个回答 举报

蛛儿 春芽


看上去很恐怖的样子,其实还好啦~
设甲每天修x米,乙每天修y米
那么63x+28y=48(x+y)
解得:3x=4y
所以总工程量为:63x+28y=63x+21x=84x
现在甲先修42天
还剩工程量84x-42x=42x=56y
所以乙还要修56天
^^


1

igor_365 幼苗


56


0