大力水手在夜间驾驶的轮船在海上匀速航行,他担心撞上冰山,于是他在距700米处站到船头向前吹响了一声号角,轮船行驶了40米

大力水手在夜间驾驶的轮船在海上匀速航行,他担心撞上冰山,于是他在距700米处站到船头向前吹响了一声号角,轮船行驶了40米他听到了回声,求:
(1)听到回声时,声音传播的路程?
(2)听到回声所用的时间?
(3)轮船行驶的速度?
玉面金牌小tt 1年前 已收到1个回答 举报

庆阳 幼苗


解题思路:吹响号角后,声音传到冰山返回船时,船已经前行了40m;在这段时间内,声音和船两者行驶的路程之和是吹响号角时船与冰山距离的2倍.

(1)设吹号角时船与悬崖间的距离为s.
则:s+s=2s,s=2s-s=2×700m-40m=1360m;
(2)v=340m/s,t=[s/v]=[1360m/340m/s]=4s
(3)s=40m,t=4s.所以v=[s/t=
40m
4s]=10m/s.
故答案为:(1)1360m;(2)4s;(3)10m/s.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 用公式v=st灵活计算是本题的基本问题,建立声音传播的路程、船走的路程与喊话时船到悬崖的距离的几何关系是本题的难点.


1