已知x等于a减b,y等于2a减b,且a的绝对值等于1,b的绝对值等于2,a垂直b,(1)求x的绝对值及y的绝对值...

已知x等于a减b,y等于2a减b,且a的绝对值等于1,b的绝对值等于2,a垂直b,(1)求x的绝对值及y的绝对值...
已知x等于a减b,y等于2a减b,且a的绝对值等于1,b的绝对值等于2,a垂直b,(1)求x的绝对值及y的绝对值,(2)求x,y的夹角Z的余弦值
熊猫也烧香 1年前 已收到4个回答 举报

小虾2005 幼苗


(1)设a=(cosm,sinm) b=(2cosn,2sinn)
x=a-b=(cosm-2cosn,sinm-2sinn)
|x|=根号[(cosm)^2-4cosmcosn+4(cosn)^2+(sinm)^2-4sinmsinn+4(sinn)^2]
=根号[5-4cos(m-n)]
y=2a-b=(2cosm-2cosn,2sinm-2sinn)
|y|=2根号[(cosm)^2-2cosmcosn+(cosn)^2+(sinm)^2-2sinmsinn+(sinn)^2]
=2根号[2-2cos(m-n)]
因为a与b垂直
所以|m-n|=π/2
所以cos(m-n)=0
所以|x|=根号5 |y|=2根号2
(2)cosZ=(x*y)/(|x|*|y|)
=[2(cosm)^2-6cosmcosn+4(cosn)^2+2(sinm)^2-6sinmsinn+4(sinn)^2]/(根号5*2根号2)
=[2+4-6cos(m-n)]/2根号10
=6/2根号10
=(3根号10)/10


1

hxs1211 幼苗


分类讨论。
1、a=1 b=2 则x=-1 y=0 由第二问知x y为线段可知y不为0 舍去
2、a=-1 b=2 x=-3 同上,为线段长度不为负数 舍去
3、a=1 b=-2 x=3 y=4 符合题意
4、a=-1 b=-2 y=0同上 y不为0 舍去

第二问连图都没有怎么做


2

道我 幼苗


1)x的绝对值等于a的绝对值减b的绝对值的绝对值,或者是a的绝对值加b的绝对值的绝对值,或是b的绝对值减a的绝对值的绝对值。即等于1或3.同理可得y等于4或0.
2)不知


1

海曲清茗 幼苗


|x|=|a-b|=√(a²+b²-2ab)=(1+4-2*|a|*|b|*cos)=√5
|y|=|2a-b|=√(4a²+b²-4*|a|*|b|*cos)=√(4+4-0)=2√2
x*y=|x|*|y|*cosz
∴(a-b)*(2a-b)=√5*2√2cosz
2a²-ab-2ab+b²=2√10cosz
2*5-3*|a|*|b|*cos+8=2√10cosz
10-0+8=2√10cosz
∴cosz=(9√10)/10


0