已知函数f(x)=exx2+x+1−3e249(e是自然对数的底数),g(x)=ax(a是实数).

已知函数f(x)=
ex
x2+x+1
3e2
49
(e是自然对数的底数),g(x)=ax(a是实数).
(I)求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若在[2,+∞)上至少存在一点x0,使得f(x0)<g(x0)成立,求a的取值范围.
舒心2007 1年前 已收到1个回答 举报

LY-xingping 幼苗


(I)∵f(x)=
ex
x2+x+1−
3e2
49∴f′(x)=
ex(x2−x)
(x2+x+1)2
由f′(x)=
ex(x2−x)
(x2+x+1)2>0,解得x<0或x>1
由f′(x)=
ex(x2−x)
(x2+x+1)2<0,解得0<x<1
函数f(x)的单调递增区间为:(-∞,0)和(1,+∞)
函数f(x)的单调递减区间为:(0,1)
(Ⅱ)考察反面情况:∀x∈[2,+∞),f(x)≥g(x)恒成立
即h(x)=
ex
x2+x+1−
3e2
49−ax≥0在x∈[2,+∞)上恒成立
首先h(2)=
e2
7−
3e2
49−2a≥0,即a≤
2e2
49
其次,h′(x)=
ex(x2−x)
(x2+x+1)2−a考虑M(x)=
ex(x2−x)
(x2+x+1)2
∵M′(x)=
ex(x2+x+1)[x3(x−2)+3x2+2x−1]
(x2+x+1)4>0在x∈[2,+∞)上恒成立
∴M(x)≥M(2)=
2e2
49∴当a≤


7