在一平均速度为2m/s的倾角为37`的摩擦系数为0.5的长度10m的传送带上放一初速度为12m/s的物块,求物体在传送带

在一平均速度为2m/s的倾角为37`的摩擦系数为0.5的长度10m的传送带上放一初速度为12m/s的物块,求物体在传送带上运动的时间
suxzhan 1年前 已收到1个回答 举报

rita840206 幼苗


ma=f+mgsinθ=μmgcosθ+mgsinθ
得到a=μgcosθ-gsinθ=0.5*10*0.8+10*0.6=10m/s^2
t1=(V2-V1)/a=(12-2)/10=1s
S1=(12+2)/2*1=7m
故t2=(L-S1)/V1=3/2=1.5s
故t=t1+t2=2.5s

1年前 追问

5

suxzhan 举报

你是高中生吗?

举报 rita840206

读大学中

suxzhan 举报

哦哦!我才高一呢

suxzhan 举报

可怜啊,这学习越来越难T_T,特别是物理勒

举报 rita840206

学习贵在坚持,你还有很长的路要走。 高一正是打基础的时候,到了高二可能会更难一下,力学基础一定的扎实才行。

suxzhan 举报

呃....哥哥你有QQ吗?

suxzhan 举报

以后有不会的问题可以QQ问你,那方便多了

suxzhan 举报

加不加随你了,呵呵,防人之心不可无嘛