已知x、y取值如下表: x 0 1 4 5 6 8 y 1.3 1.8 5.6 6.1 7.4 9.3 从所得的散点图分

已知x、y取值如下表:
x 0 1 4 5 6 8
y 1.3 1.8 5.6 6.1 7.4 9.3
从所得的散点图分析可知:y与x线性相关,且


y
=0.95x+a,则a=(  )
A.1.30 B.1.45 C.1.65 D.1.80
yui621 1年前 已收到1个回答 举报

我不是天使81 幼苗


由题意,
.
x =
0+1+4+5+6+8
6 =4,
.
y =
1.3+1.8+5.6+6.1+7.4+9.3
6 =5.25
∵y与x线性相关,且



y =0.95x+a,
∴5.25=0.95×4+a,
∴a=1.45
故选B.


10