f(x)=x+√(1+x^2),(x>0)求反函数,

zgywl 1年前 已收到2个回答 举报

lwq0830 花朵


求反函数先求其值域,因为原函数值域就是反函数的定义域.
因x>0易知f(x)>1.
由题得 y=x+√(1+x^2),所以 y-x=√(1+x^2),(y-x)^2=1+x^2
化简得 y^2-2xy=1 y(y-2x)=1 y-2x=1/y -2x=1/y-y x=(-1+y^2)/2y
所以 反函数为 y=(-1+x^2)/2x (x>1)


10

phoebef 幼苗


由题得 y=x+√(1+x^2), 所以 y-x=√(1+x^2), (y-x)^2=1+x^2
化简得 y^2-2xy=1 y(y-2x)=1 y-2x=1/y -2x=1/y-y x=(-1+y^2)/2y
所以 反函数为 y=(-1+x^2)/2x
大概就是这样 我不确定完全对


0