双曲线C的渐近线为X+-2Y=0,且C上动点P到点A(5,0)的最近距离为3,求双曲线C的方程

双曲线C的渐近线为X+-2Y=0,且C上动点P到点A(5,0)的最近距离为3,求双曲线C的方程
焦点在x轴上
我在其他的回答是最短距离时动点是实轴顶点,为什么?
温柔女郎 1年前 已收到1个回答 举报

dongzhuoying 幼苗


由题意可知双曲线的焦点一定在x轴上,实轴顶点与A点的距离最小,设双曲线C方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1,则
b/a=1/2
|a-5|=3
a=2,b=1或a=8,b=4,即
曲线C的方程为:x^2/4-y^2=1或x^2/64-y^2/16=1


7