一个游泳池长25m,宽20m,深3m.把它的五个面都贴上瓷砖,瓷砖的边长是0.4m,共需要多少块瓷砖?

ladhza 1年前 已收到1个回答 举报

swimming77 幼苗


(25X2+20x2)x3+25x20/0.4x.04=770/0.16=4812.5块
加上一些边不是整块的还是多准备些.500块报不掉的


8